天津公积金贷款 离职(开封网友咨询离职后取公积金的问题)

2023-09-19 04:33:29

 网友:我于2022年3月失业,已经失去经济来源。每月还要还房贷,家里还有两个孩子要抚养。公积金管理中心扣押我的公积金不让我取出。我在天津在郑州上班时离职后就可取出公积金,为什么开封的不让取,必须要扣押半年?我现在已经山穷水尽。


  回复:


  根据住房城乡建设部、财政部、人民银行、公安部《关于开展治理违规提取住房公积金工作的通知》(建金﹝2018﹞46号)第一条“缴存职工与单位解除或终止劳动关系的,先办理个人账户封存。账户封存期间,在异地开立住房公积金账户并稳定缴存半年以上的,办理异地转移接续手续。未在异地继续缴存的,封存满半年后可提取”的要求,《开封市住房公积金提取业务办理标准》规定目前缴存职工与所在单位终止劳动关系未重新就业需封存满半年方可提取住房公积金。


  您与所在单位终止劳动关系未重新就业且封存满半年后,可以持身份证、单位终止劳动关系证明或失业证明、提取人储蓄卡到市民之家三楼公积金服务窗口办理住房公积金提取手续,也可以通过开封市住房公积金微信公众号、手机APP和个人网厅等网上渠道办理。


  虽然您目前封存未满半年暂时不能销户提取,但您来信中自述有每月还房贷的情况,您可以提供偿还住房贷款的相关手续申请提取您的住房公积金。


  如有疑问,请咨询0371-23991508。


  开封市公积金中心


  2022年6月17日


TAGS:
声明

1.本站遵循行业规范,任何转载的稿件都会明确标注作者和来源;
2.本站的原创文章,请转载时务必注明文章作者和来源,不尊重原创的行为我们将追究责任;
3.作者投稿可能会经我们编辑修改或补充。

搜索
排行榜